ВНИМАНИЕ, ГРИПП

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.

Большинство инфицированных людей переболевают гриппом в легкой и в средне-тяжелой форме, однако отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?
У большинства детей регистрируются следующие  симптомы гриппа. В их число входят:

•      Жар (повышенная температура).

•      Кашель.

•      Боль в горле.

•      Ломота в теле.

•      Головная боль.

•      Озноб и усталость.

•      Изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа у детей.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.
         У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существуют и ежегодно обновляются. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

• Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

• Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

• Заболевшие дети должны оставаться дома, а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

• Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

• Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

• Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

• Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

• Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

• Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

• Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

• Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом , спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств  для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

• учащенное или затрудненное дыхание;

• синюшность кожных покровов;

• отказ от достаточного количества питья;

• непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители;

• возбужденное состояние;

• отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

• симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

«  Июль 2019  »