Что такое ветряная оспа (ветрянка)?

Ветряная оспа, по-простому – ветрянка, (varicella на латыни)является инфекционным заболеванием, которое характеризуется лихорадкой и высыпанием на Вашей коже и слизистой оболочке в виде меленьких пузырьков наполненных прозрачным содержимым.

Возбудителем ветряной оспы является вирус из герпесовой группы (точная копия возбудителя герпеса опоясывающего herpes zoster). Вирус очень летуч, но во внешней среде не сильно устойчив, не патогенен для животных.

Восприимчивость к ветряной оспе очень высокая. Чаще всего ветрянкой болеют дети которые ходят в садик, а также дети в начальных классах. Детки в возрасте до двух месяцев и взрослые болеют ветрянкой довольно-таки редко. Пик заболеваемости ветряной оспы приходится на период конца осени и начало зимы.Ветрянка попадает в слизистую оболочку через верхние дыхательные пути. Кровь разносит вирус в основном в эпителиальные кожные клетки и в слизистую оболочку. Существует вероятность заражения и внутренних органов (например селезенки, легких, поджелудочной железы, печенки и других органов), в которых образуются не большие очаги некроза с периферийным кровоизлиянием. После перенесенной ветрянки у каждого взрослого человека остается стойкий иммунитет на всю жизнь, и больше ветрянкой он не болеет.

Виды ветрянки. Различают типичную (легкую, средней тяжести и тяжелую) и атипичную формы ветрянки. В легкой форме состояние пациента удовлетворительное. Температура может быть и стандартной, но чаще всего бывает субфебрильной, редко превышающей тридцать восемь градусов. Высыпания на коже у больного не большие, на слизистой оболочке – небольшое количество единичных элементов. Продолжительность высыпания ветрянкой два - четыре дня. В среднетяжелой форме присутствует легкая интоксикация, повышается температура, довольно большие высыпания и зуд. Продолжительность высыпания ветрянкой пять дней.

По мере высыхания везикул температура приходит в норму и улучшается самочувствие ребенка. Тяжелая форма может характеризоваться очень обильным высыпанием на коже и слизистой оболочке рта, глаз, половых органов. Температура очень высокая, наблюдаются позывы к рвоте, пропадает аппетита, бессонница, беспокойное поведение ребенка в связи с сильным зудом. Продолжительность высыпания ветряной оспой семь - девять дней.

К атипичной форме ветряной оспы относят рудиментарную форму и формы с так называемыми аггравированными симптомами (генерализованная, геморрагическая, гангренозная). Формы ветрянки с аггравированными симптомами встречаются крайне редко, протекают очень тяжело и могут закончиться летально.

У взрослых ветряная оспа может протекать очень тяжело, с так называемой первичной ветряной пневмонией, энцефалитом. Особенно опасна для беременных, так как, перенесенная в первые месяцы беременности, она может привести к тяжелой антенатальной патологии или к гибели плода, а в конце беременности может вызвать преждевременные роды или развитие у ребенка врожденной ветряной оспы. Прогноз в этих случаях весьма серьезен, так как болезнь протекает атипично и дети погибают от диссеминации ветряной оспы. У детей первых два месяцев жизни ветряная оспа встречается редко, чаще в легкой или рудиментарной форме. В целом же у детей в возрасте от двух месяцев до одного года болезнь часто протекает тяжело, с различными осложнениями (отит, пневмония, пиодермия и другие).

Осложнения ветряной оспы обычно возникают в связи с присоединением вторичной инфекции (рожа, пиодермия, абсцесс, флегмона, сепсис и др.). Иногда на пятый или седьмой день от начала болезни развивается менингоэнцефалит вирусно-аллергического происхождения. Описаны также отдельные случаи нефрита, очагового миокардита.

Диагноз ветрянки в типичных случаях не вызывает затруднений. Дифференциальный диагноз с натуральной оспой, имевший большое значение в прежние годы, ныне утратил свою актуальность. Часто возникает необходимость дифференцировать ветряную оспу со строфулюсом и стрептодермией. При строфулюсе высыпания в виде красных, сильно зудящих папул появляются главным образом на конечностях, в поясничной области, на ягодицах, температура при этом нормальная. При импетигинозной стрептодермии содержимое пузырьков серозно-гнойное, корочки имеют соломенно-желтый цвет, общее состояние ребенка не страдает, температура нормальная.

Лечение ветрянки. Больных лечат обычно дома; госпитализируют только детей с тяжелыми или осложненными формами. Необходим тщательный гигиенический уход, направленный на предупреждение вторичной инфекции (ежедневные ванны со слабым раствором перманганата калия, проглаживание нательного белья). Элементы сыпи смазывают 1–2% водным раствором перманганата калия или 1–2% водным или спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Обязательно полоскание рта после еды. При появлении гнойных осложнений показаны антибиотики.

Профилактика ветрянки (ветряной оспы). Специфическая профилактика не разработана. Больных ветряной оспой изолируют. При не осложненном течении болезни ребенок может быть направлен в коллектив не ранее чем через пять дней после появления последнего элемента сыпи. Детей ясельного возраста (до трех лет), бывших в контакте с больным ветряной оспой и не болевших ранее, изолируют из коллектива с одиннадцатого до двадцать первого дня с момента контакта.

«  Сентябрь 2018  »