.Структура и органы управления образовательной организацией

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по образовательной работе, заместитель заведующего по административно - хозяйственной части, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ОУ единоначалие и коллегиальность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на Педагогическом совете, Общем собрании работников ОУ. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.В организованной структуре административного управления ОУ можно выделить несколько уровней управления.

Структура управления МБДОУ № 109 "Детский сад комбинированного вида"

Управление МБДОУ №109 «Детский сад комбинированного вида» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры.  Коллегиальными органами управления Учреждения являются: Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет, Педагогический совет. Коллегиальные органы управления действуют на основании настоящего Устава и (или) Положений о них, принятых на Общем собрании трудового коллектива, утвержденных руководителем Учреждения.

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательных  отношений.  Заведующая детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

-Положение об общем собрании трудового коллектива МБДОУ № 109 "Детский сад комбинированного вида"

-Положение о педагогическом совете МБДОУ № 109 "Детский сад комбинированного вида"

-Положение о Родительском комитете МБДОУ № 109 "Детский сад комбинированного вида"

-Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений МБДОУ № 109 "Детский сад комбинированного вида"