Проведение противоэпидемических мероприятий

Пути распространения инфекционных заболеваний различны. Источником могут быть игрушки, книги, личные вещи, несвоевременное выявление бациллоносителей, что имеет существенное значение в проведении профилактики инфекционных заболеваний.

Работа по данному разделу включает обеспечение санитарного и противоэпидемического режима, прерывание возможных путей передачи и распространения инфекций.

Для раннего выявления и предупреждения распространения инфекционного заболевания важное значение имеет совместная работа родителей, педагогов и медицинских работников.

Ежедневно следим за информацией об отсутствующих детях (причины). Переболевшие дети в детский коллектив принимаются только со справкой от участкового педиатра.

Также проводится своевременная иммунизация.

Результатом этой работы является то, что в МДОУ не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, паротитом, гепатитом, корью, скарлатиной, менингитом.

Одним из важнейших моих направлений, как старшей медсестры, является обеспечение и контроль над соблюдением и выполнением всего персонала ДОУ санитарных требований и норм, предусмотренных соответствующими приказами и СанПиНами:

- СП № 3.1.958-99  «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».

- Приказ № 408 от 12.07.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости

вирусным гепатитом в стране».

- СП № 3.1.1.1117-02 «Профилактика кишечных инфекций».

- Отраслевой стандарт ОСТ 42-21-2-85 «О предстерилизационной очистки стерилизации инструментария».

- Приказ № 90 от 14.03.1996 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников».

- Приказ № 229 от 27.06.2001 г. «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям».

- Приказ № 25 от 27.01.1998 г. «Об усилении мероприятий по профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний».

- СП № 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза».

- СП № 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ».

Согласно функциональным обязанностям в МДОУ №109 проводится:

- осмотр вновь поступивших детей, выполняются назначения по достижению благоприятного течения периода адаптации;

- выполняется медицинское обследование детей по скрининг-программе:

1. анкета;

2. антропометрия;

3. оценка физического развития с помощью таблиц;

4. измерение АД;

5. плантография;

6. тест на выявление нарушения осанки;

7. определение остроты зрения;

8. проверка слуха;

9. направления на анализы.

- Осуществляется контроль за организацией физического воспитания и закаливания детей.

- Проводится прививочную работу.

- Выполняются назначения врача.

- Осматриваются дети при подозрении на острое заболевание с последующей изоляцией больного.

- Осуществляется контроль в группе в случае карантина, даю рекомендации по карантинным мероприятиям.

- Организуется проведение текущей дезинфекции.

- Проводится работа по профилактике травматизма.

- Обучаются сотрудники по оказанию первой помощи.

- Провоится санитарно-просветительная работа среди родителей и персонала.

- Ведется отчетно-учетная документация.

- Осуществляется ежедневный контроль за работой пищеблока, составляется меню, ведется контроль за организацией питания детей и санитарным состоянием всех помещений.

- Своевременно пополняется запас лекарственных средств и производится их замена согласно сроку годности.

- Проводятся занятия с педагогическим коллективом и младшим персоналом по вопросам питания, оздоровления, санитарно-эпидемиологическому режиму и закаливанию.

Для правильного развития ребенка необходимо создать следующие условия: режим дня, рациональное питание, физическое воспитание, закаливание, профилактика заболеваний, своевременное выявление их течения, оптимальное санитарно-гигиенические условия (температурный режим, проветривание).

«  Октябрь 2018  »