Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение № 109 «Детский сад компенсирующего вида» (с нарушением зрения) находится в Кировском районе по адресу: пер. Рекордный 8, открыт в декабре 1963 года. Состав площадь, оборудование всех помещений соответствует требованиям санитарных правил СанПин № 2.4.1.1249 – 03 от 25.03.03г. устройства и содержания детских дошкольных учреждений. Здание детского сада двухэтажное, расположено так, что окна групп выходят на солнечную сторону, создавая оптимальное дневное освещение.

На первом этаже здания находятся кабинет заведующей, старшего воспитателя, музыкальный зал, медицинский кабинет, кабинет ортоптиста, пищеблок. Так же на первом этаже расположена  ясельная и подготовительная группа с отдельными входами.

На втором этаже младшая, средняя, старшая группы и группа для детей раннего возраста. Там же проводятся занятия по изобразительной, театрализованной деятельности, ручному труду.

Для каждой группы выделен участок, где дети находятся во время прогулок. Участки разделены зеленой изгородью, оборудованы согласно возрастным особенностям. Каждый участок имеет теневой навес, огражден с 3-х сторон, что соответствует требованиям санитарных правил (2.4.1.1249-03).

Имеется физкультурная площадка, где дети учатся прыгать в длину, играть в футбол, волейбол, лазают по лестнице, в зимнее время катаются на лыжах, ледяных горках, учатся метать в цель. Имеется выносной материал для всех возрастов детей и по сезону.

По уставу детский сад имеет 6 групп, рассчитан на 54 места.

Группа для детей раннего возраста  (1-2 года)
        Группа для детей  раннего возраст  (2-3года)
        Младшая группа                                (3-4года)

Средняя группа                                 (4-5 лет)

Старшая группа                                 (5-6лет)

Подготовительная                             (6-7лет)

Каждая группа имеет изолированный комплекс помещений. Приемная, игровая-столовая, комната для сна и умывально-туалетная комната.

Соблюдается принцип планирования детского учреждения, что позволяет правильно организовать жизни каждой возрастной группы и обеспечить условия, препятствующие распространению инфекционных заболеваний.

Оборудование в каждой группе подобрано с учетом возраста детей. С целью профилактики нарушения осанки осуществляется правильный подбор мебели, т.е. стол и стул в соответствии с ростом ребенка, промаркированы и закреплены списком. Увеличен уровень искусственной освещенности до нормируемых параметров, путем добавления электроточек.

Площадь и кубатура помещения должны обеспечить каждому ребенку достаточное количество воздуха, организацию определенного режима. С целью снижения гиподинамии в группах имеются спортивные уголки.

Служебные, административно-хозяйственные помещения расположены изолированно от детских и имеют удобную внутреннюю связь с ними.

Медицинскую работу выполняют:

- врач педиатр Филиппова Валентина Иосифовна - медицинский стаж 46 года.
- врач офтальмолог Пилипец Нина Викторовна – медицинский стаж 29 лет.
 - старшая медсестра Другова Анна Александровна - общий медицинский стаж 8 лет, в детском саду 5 лет. Обучалась в КМК в 2008 г. на цикле «Охрана здоровья детей и подростков»;

- медсестра ортоптистка Реутова Ирина Витальевна - общий медицинский стаж  4 года, в детском саду 4 года.

«  Ноябрь 2018  »