Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №109 «Детский сад комбинированного вида»

Адрес: 650033 г. Кемерово, район Кировский, Рекордный пер, 8, тел.+7(3842) 25-24-34

График работы: понедельник-пятница с 07:00 до 19:00
                                  Выходные: суббота - воскресенье и праздничные дни

эл.почта  mdou109-kem@yandex.ru

Заведующая МБДОУ №109  Шулятьева Любовь Витальевна

Электронная очередь в ДОУ (3842) 45-25-48 — по вопросам очереди в ДОУ.

записать ребенка на получение места в дошкольном образовательном учреждении можно на сайте  https://dou.ruobr.ru/login/

В заявке нужно обязательно  указать:

- фамилию, имя, отчество одного из родителей, его паспортные данные (серию и номер), домашний адрес, контактный телефон, e-mail;

- фамилию, имя, отчество ребенка, дату рождения, серию и номер свидетельства о рождении.

Кроме того, необходимо прикрепить файлы со сканированными:

- свидетельством о рождении ребенка;

- заключением  ПМПК для постановки на очередь в компенсирующую группу для детей с нарушениями зрения;

Заключения выдает  Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Кемеровского городского округа при ГОО "Кузбасский РЦППМС", находящаяся по адресу: пр. Кузнецкий, 26. Тел. 75-12-98 (звонить о назначении консультации с понедельника по четверг с 14.00 до 17.00 часов, в пятницу проводится выдача заключений, заявки не принимаются).

- документом, подтверждающим принадлежность к льготной категории (полный список льготников можно узнать на сайте Администрации города Кемерово).

Если Вы не смогли  самостоятельно зарегистрировать ребенка в электронной очереди, можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Кемерово.

Адрес МФЦ: ул. Кирова, д.41а

Телефон: 77-21-79

Сайт: http://mfc-kemerovo.ru

• Из истории детского сада:
  •   В детском саду проводятся все необходимые мероприятия для полноценного физического и личностного развития ребенка:

• ортоптический кабинет,
  •  медицинский кабинет,
  • музыкальный зал,
  • мини-кабинеты для работы:
                 - тифлопедагога,
                 - учителя-логопеда,
                 - психолога,
    спортивные уголки в музыкальном зале и группах.
  Направления в работе: лечение, восстановление и развитие нарушенных функций зрения у детей с помощью коррекционных,  медико-психолого-педагогических средств;
    Формирование здорового образа жизни;
    Социальное развитие;
    Развитие творческих способностей и эмоциональной отзывчивости  через совместную театрализованную деятельность взрослого и ребенка.
    В основе образовательной программы детского сада общеобразовательная программа дошкольного образования:
 - Образовательная программа «Программа воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М.А Васильевой, В.В Гербовой, Т.С Комаровой.
 - Коррекционная программа «Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для детей с нарушением зрения, под ред. Л.И Плаксиной.
    С целью осуществления коррекции речевой деятельности детей использовались следующие программы:
 - «Воспитание и обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа) под ред. Т.Б Филичевой, Г. В Чиркина.
 - «Программа воспитание и обучение детей с недоразвитием фонетического строя речи (подготовительная группа) под ред. Г.А Каше, Т. Б Филичевой.
 - «Программа коррекционно - развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада» - Н.В.Нищева.
 - «Программа коррекционно - развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4-7 лет) Н.В.Нищева.
 - Авторская программа «Образовательная программа работы клуба для родителей ДОУ « Семь-Я»».
    В детском саду по каждому разделу работы имеется необходимый материал, позволяющий педагогу организовать разнообразную работу с детьми:
            аудио и видео материалы,
            учебно-игровые пособия,
            методическая и психологическая литература.
    Вся деятельность коллектива детского сада направленая на оздоровление детей изакрепления навыков здорового образа жизни, чему способствуют проводимые процедуры по восстановлению и развитию нарушенных функций зрения, лечебная физкультура, фитотерапия.

«  Ноябрь 2018  »