Дальнозоркость (гиперметропия) - это нарушение зрения, при котором ухудшается четкость изображения предметов, находящихся на близком расстоянии (20-30 см от глаз), При высокой степени дальнозоркости также снижается зрение вдаль.

Причины

Основная причина дальнозоркости - укороченная форма глазного яблока. При дальнозоркости проходящие через роговицу световые лучи фокусируются позади сетчатки, вследствие чего изображение воспринимается неотчетливо.

Формы

Чаще всего дальнозоркость бывает у маленьких детей. Для них естественной возрастной нормой является дальнозоркость слабой степени, которая со временем проходит. Если к 8 годам зрение не восстанавливается, могут появиться астенопические жалобы (усталость, утомляемость глаз при зрительных нагрузках) головная боль и затуманивание зрения. Дальнозоркость выше возрастной нормы в детстве это серьезная проблема, требующая немедленной коррекции, поскольку при отсутствии лечения у ребенка может развивиться амблиопия или косоглазие.

Лечение

Детям младшего возраста со слабой степенью дальнозоркости и отсутствием косоглазия обычно коррекции не требуется. У детей старшего возраста при астенопических жалобах рекомендуется коррекция очками или контактными линзами, а также комплексное аппаратное лечение. Не начатое вовремя лечение дальнозоркости нередко бывает причиной снижения способности к обучению у детей дошкольного возраста и может привести к снижению успеваемости в школьные годы.

«  Август 2018  »